Georg Pencz
(Nürnberg 1500-1550 Breslau) Sophonisba leert den Giftbecher, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert GP, bezeichnet "Sophonisba", 18,7 x 12,5 cm, auf späteres Bütten kaschiert, gebräunt, restaurierter Riss am linken Rand, am Oberrand auf Unterlage montiert, o. Passep., o. R., Bartsch 82, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
25.02.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Georg Pencz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Bilder Varia |
Datum: | 25.02.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.02. - 25.02.2014 |